Face book

外部講師セミナー

著名な方、大学教授、あらゆる業界のプロフェッショナルを講師として招き、実施する講座です。

  • 受講対象者 : どなたでもお申し込みできます。

 

 

申込受付中

 

 

 

いよいよ締め切り迫る!!「IT補助金」の全てが分かる講座

講師) 加藤市郎(株式会社アクセス・イノベーション 代表取締役)

定員)50名 所要時間)90分

日時)

11月9日(金)17:30~19:00 ※受付は17:00~

場所) 三晃社ビル(地下鉄久屋大通駅徒歩1分) 7階ホール

 

申込締切)

11月9日(金)

受講料金)

3,000円(税込)

※ご入金後のキャンセル・ご返金は致しかねますので、ご了承ください。

 

 

申込受付中

 

 

 

「全米最優秀女子高生」の母が実践した家庭教育法講座

講師) ボーク重子

定員)100名 所要時間)90分

日時)

10月21日(日)13:30~15:00 ※受付は13:00~

場所) 三晃社ビル(地下鉄久屋大通駅徒歩1分) 7階ホール

 

申込締切)

10月21日(日)

受講料金)

4,000円(税込)

※ご入金後のキャンセル・ご返金は致しかねますので、ご了承ください。

 

 

申込受付を終了

いたしました。

 

 

 

「問題点を見える化できる90分!BtoB企業のためのIT講座」

講師) 加藤市郎(株式会社アクセス・イノベーション 代表取締役)

定員)50名 所要時間)90分

日時)

10月5日(水)17:30~19:00 ※受付は17:00~

場所) 三晃社ビル(地下鉄久屋大通駅徒歩1分) 7階ホール

 

申込締切)

9月30日(日)

受講料金)

3,000円(税込)

※ご入金後のキャンセル・ご返金は致しかねますので、ご了承ください。

 

 

申込受付を終了

いたしました。

 

 

 

「愛知県産ジビエフォーラム

講師)泉則之(東海農政局農村振興部農村環境課 リスク対策調査官)

講師)荒木翼(愛知県健康福祉部保健医療局生活衛生課 技師)

講師)根岸晴夫(中部大学応用生物学部 教授)

定員)20名 所要時間)120分

日時)

9月28日(金)14:00~16:00 ※受付は13:30~

場所) 三晃社ビル(地下鉄久屋大通駅徒歩1分) 7階ホール

 

申込締切)

9月28日(金)

受講料金)

0円(税込)

 

 

申込受付を終了

いたしました。

 

 

 

「生産性向上のためのIT補助金・助成金活用 講座」

講師) 加藤市郎(株式会社アクセス・イノベーション 代表取締役)

定員)30名 所要時間)90分

日時)

8月8日(水)16:30~18:00 ※受付は16:00~

場所) 三晃社ビル(地下鉄久屋大通駅徒歩1分) 7階ホール

 

申込締切)

8月8日(水)

受講料金)

5,000円(税込)

※ご入金後のキャンセル・ご返金は致しかねますので、ご了承ください。

 

 

申込受付を終了

いたしました。

 

 

 

「プロダクションのための実践Web.講座」

講師) 加藤市郎(株式会社アクセス・イノベーション 代表取締役)

定員) 50名 所要時間)90分

日時)

7月30日(月)18:30~20:00 ※受付は18:00~

場所) 三晃社ビル(地下鉄久屋大通駅徒歩1分) 7階ホール

 

申込締切)

7月30日(月)

受講料金)

5,000円(税込)

※ご入金後のキャンセル・ご返金は致しかねますので、ご了承ください。

 

申込受付を終了

いたしました。

 

 

 

「出版のプロ」が教える、採用される書籍出版講座 in 名古屋

講師) 鬼塚忠(アップルシード・エージェンシー代表取締役・作家・脚本家)

定員)50名 所要時間)120分

日時)

5月21日(月)18:30~20:30 ※受付は18:10~

場所) 三晃社ビル(地下鉄久屋大通駅徒歩1分) 7階ホール

 

申込締切)

5月21日(月)

受講料金)

3,500円(税込)

※ご入金後のキャンセル・ご返金は致しかねますので、ご了承ください。

 

 

申込受付を終了

いたしました。

 

 

 

「知ってから観ると10倍楽しい。はじめての歌舞伎講座」

講師) おくだ 健太郎

定員) 35名 所要時間) 90分

日時)

【夜の部】9月10日(木)、9月17日(木)、9月24日(木) 19:30~21:00

【昼の部】9月11日(金)、9月18(金)、9月25(金) 14:00~15:30

※夜の部、昼の部ともに10月3日(土)「錦秋名古屋 顔見世」の観劇付き

場所) 三晃社ビル(地下鉄久屋大通駅徒歩1分) 7階ホール

 

申込締切)

事前申込締切:9月1日(火)

受講料金)

事前申込:21,500円(税込)

学割:   21,500円(税込)

通常:    22,500円(税込)

※事前申込・学割にお申し込みいただいた方には、特典として、観劇中のイヤホンガイドを無料でお貸し出しいたします。(700円相当)

※9月2日(水)以降にお申し込みされる場合の受講料金は22,500円(税込)になります。

※初回のみ見学していただくことも可能です。ご希望の方は、S-cube Lab.事務室までご連絡ください。

※ご入金後のキャンセル・ご返金は致しかねますので、ご了承ください。

 

 

申込受付を終了

いたしました。

 

 

 

「まりこふんと行く初めての古墳廻り」ツアー

講師)シンガーソングライター古墳をゆる~く愛す まりこふん

定員) 44名 発売) 3月1日(日)昼12:00より「なごやんツアー」HPから先着順にて受付

日時) 2015年4月18日(土)8:30~19:00予定

コース) 名古屋駅西口駅→志段味古墳群→オリコーヒー(昼食・勾玉作り)→名古屋市博物館→八幡山古墳→熱田古墳群(白鳥古墳・断夫山古墳)→名古屋駅西口

※詳細・お申し込みは「なごやんツアーHP」から

料金)

大人8,800円(昼食代・勾玉作り・入場代込)

特典)

勾玉作り体験

車中でまりこふんの歌披露

まりこふん直筆サイン入りCD・本販売

 

 

申込受付を終了

いたしました。

 

 

 

 

「名古屋おもてなし武将隊紀行⑥慶次のおもてなしツアー”長篠の戦い”篇」

講師) 名古屋おもてなし武将隊・前田慶次

定員) 44名 発売) 1月14日(水)昼12:00より「なごやんツアー」HPから先着順にて受付

日時)  2月8日(日)8:15~18:45(予定)

コース) 名古屋駅→長篠城址・長篠城址史跡保存館→鳥居強右衛門磔刑の地→設楽原歴史資料館・信玄塚→設楽原古戦場→田峯城

※詳細・お申し込みは「なごやんツアーHP」から

料金)

大人13,800円(昼食代・入館料・入城料込み)

特典)

特別編集「慶次」パンフレット、ポラロイド写真、豪華クイズ景品、 慶次さまからスイートな贈物

 

 

申込受付を終了

いたしました。

 

 

 

 

 

「織田信長と行く新春“初釜”、犬山散策」ツアー

講師) 名古屋おもてなし武将隊・織田信長

定員) 60名 発売) 12月9日(火)昼12:00より「なごやんツアー」HPから先着順にて受付

日時) 2015年1月6日(火)10:30~16:00(着物レンタルの方は、9:30~)予定

コース) 犬山駅→犬山城下散策→針綱神社→犬山城→初釜(有楽苑)

※詳細・お申し込みは「なごやんツアーHP」から

料金)

大人8,800円(昼食代・入城代込)着物レンタル料は別途

オプション)

着物レンタル 3,500円

犬山城下町のお店で着物に着替えます

 

 

申込受付を終了

いたしました。

 

 

 

 

「名古屋おもてなし武将隊紀行⑤清正のおもてなしツアー”尾張”篇」

講師) 名古屋おもてなし武将隊・加藤清正

定員) 44名 発売) 10月29日(水)昼12:00より「なごやんツアー」HPから先着順にて受付

日時) 11月29日(土)8:30~18:00(予定)

コース) 名古屋駅→中村公園(妙行寺・八幡社・秀吉清正記念館)→名古屋城→桜天満社→妙延寺

※詳細・お申し込みは「なごやんツアーHP」から

料金)

大人12,800円(昼食代・入城代込み)

特典)

特別編集「清正」パンフレット、家紋入り三勺枡、ポラロイド写真、豪華クイズ景品ほか

 

 

申込受付を終了

いたしました。

 

 

 

 

「名古屋おもてなし武将隊紀行④利家のおもてなしツアー”荒子”篇」

講師) 名古屋おもてなし武将隊・前田利家

定員) 44名 発売) 6月18日(水)昼12:00より「なごやんツアー」HPから先着順にて受付

日時) 7月13日(日)8:30~18:00(予定)

コース) 名古屋駅→荒子駅前(初陣像)→荒子観音寺→冨士権現社(荒子城跡)→前田速念寺(前田城跡)→萱津古戦場→浮野古戦場

→森部古戦場→安八町歴史民俗資料館

※詳細・お申し込みは「なごやんツアーHP」から

料金)

大人12,800円(昼食代込み)

特典)

特別編集「利家」パンフレット、携帯ポーチ付三脚チェア、昼食(利家スペシャル)、ポラロイド写真、豪華クイズ景品ほか

 

 

申込受付を終了

いたしました。

 

 

 

はじめての歌舞伎

講師) おくだ 健太郎

所要時間) 90分 定員) 35名

日時) 4月11日(金)~7月27日(日) 毎月3回・金曜日/全12回

※最終回のみ、日曜日となります。

時間) 19:00~20:30(※変更いたしました。)

場所) 三晃社ビル(地下鉄久屋大通駅徒歩1分) 7階ホール

受講料金)

通常: 48,000円

早割: 45,000円

学割: 45,000円

申込締切)

早割申込締切: 3月24日(月)

最終申込締切: 3月31日(月)

 

 

申込受付を終了

いたしました。

 

 

「名古屋おもてなし武将隊紀行③
家康のおもてなしツアー“故郷”篇」

講師) 名古屋おもてなし武将隊・徳川家康

定員) 44名 発売) 3月5日(水)昼12:00より「なごやんツアー」HPから先着順にて受付

日時) 4月5日(土)8:30~18:00(予定)

コース) 名古屋駅→松平郷(産湯の井戸・松平東照宮・高月院)→大樹寺→真福寺(昼食)→まるや八丁味噌→岡崎城(岡崎城・三河武士のやかた家康

館)→名古屋駅

※詳細・お申し込みは「なごやんツアーHP」から

料金)

大人12,800円(昼食代・入城料込み)

特典)

特別編集「家康」パンフレット、オリジナル「家康」扇子、竹膳料理(昼食)、ポラロイド写真、豪華クイズ景品ほか

 

 

申込受付を終了

いたしました。

 

 

「名古屋おもてなし武将隊紀行②
秀吉のおもてなしツアー“立身出世”篇」

 

講師) 名古屋おもてなし武将隊・豊臣秀吉

定員) 44名 発売) 1月20日(月)昼12:00より「なごやんツアー」HPから先着順にて受付

日時) 2月11日(火・祝)8:30~18:00(予定)

コース) 名古屋駅→中村公園(豊國神社・常泉寺・秀吉清正記念館)→龍泉寺→生駒屋敷→国宝・犬山城→名古屋駅

※詳細・お申し込みは「なごやんツアーHP」から

料金)

大人11,800円(昼食代・入城料込み)

特典)

特別編集「秀吉」パンフレット、オリジナル「秀吉」切手シート、ポラロイド写真、豪華クイズ景品ほか

 

 

申込受付を終了

いたしました。

 

 

 

ファッションプロモーション

講師) 安達 竜也

所要時間) 90分 定員) 35名

日時) 5月9日(木)~7月25日(木)毎週木曜

時間) 18:45~20:15

場所) 三晃社ビル(地下鉄久屋大通駅徒歩1分) 7階ホール

受講料金)

12回コース: 通常)48,000円

         学割)45,000円

4回コース: 通常)17,000円

        学割)16,000円

申込締切)

12回コース:  4月30日(火)

5月4回コース: 4月30日(火)

6月4回コース: 5月26日(日)

7月4回コース: 6月23日(日)

top

Copyright  Sankosha Co.,ltd All Right Reserced.

事務室:052-961-2677(平日10:00~17:00)  名古屋市中区丸の内3-20-9